Суббота, 20.04.2024, 18:02
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 9 » ЗПР – что это такое?
10:10
ЗПР – что это такое?

Термин "задержка психического развития" употреблялся и до сих пор употребляется в разных значениях. Первоначально в том же смысле использовался термин "задержка умственного развития", но затем ученые и практики доказали, что целесообразнее говорить о "задержке психического развития", так как трудно представить себе, что личность ребенка развивается соответственно возрасту: формируются интересы, нравственные понятия, а умственное развитие отстает.

Кроме того, понятие "задержка" предполагает некое временное состояние, поэтому термин звучал как "временная задержка умственного (психического) развития", но оказалось, что "временное" состояние так растянуто во времени, что "задержка психического развития" может сохраняться долгие годы. Вопрос о том, на каком возрастном этапе уже не приходится говорить о "задержке", остается открытым.

Поэтому в специальной литературе можно встретить разные варианты названий одних и тех же состояний.

На практике правомерным считается говорить о "задержке психического развития" у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ставя диагноз детям более старшего возраста, можно скорее говорить о "задержке психического развития в прошлом".

Говоря о диагнозе "задержка психического развития", следует иметь в виду клинический диагноз. Врач-психоневролог или члены медико-педагогических комиссий определяют причину задержки и указывают ее вид.

Однако часто этот термин употребляется в более широком значении, когда специалисты, врачи или патопсихологи, констатируют неблагополучие детского развития. В тех случаях, когда диагноз еще не установлен, но очевидно отставание в развитии ребенка, говорят о "задержке".

Часто это бывает при диагностике детей младшего дошкольного возраста, когда нужно пролонгированное наблюдение и дополнительные исследования для того, чтобы поставить точный диагноз. В этом случае медицинский диагноз может быть самым разным: генетическое заболевание, начальная стадия психического заболевания, умственная отсталость, сенсорный дефект. Тогда диагноз "задержка психического развития" является лишь сигналом возможной патологии развития.

 

По материалам сайта: http://adalin.mospsy.ru/

Специалист по реабилитационной работе

в социальной сфере (педагог-психолог) Кошевец С.М.

Просмотров: 355 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz