Пятница, 26.04.2024, 19:15
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Сенсорная комната — волшебный мир здоровья
11:02
Сенсорная комната — волшебный мир здоровья

Желание людей получить психологическую помощь и заряд положительной энергии заставило внедрить новейшие научные достижения в психологические практики, из чего и родились сенсорные комнаты.

Сенсорная комната ― это пространственная среда, которая насыщена различного рода аудиальными, визуальными и тактильными стимуляторами. Сенсорная комната ― это вовсе не игровая комната, где дети проводят досуг и отдыхают.

Сенсорное восприятие часто имеет эмоциональную окраску, которую можно выразить парами слов: приятно — неприятно, комфортно — дискомфортно, прекрасно — безобразно. В темной сенсорной комнате, созданы условия, в которых ребенок получает положительные эмоции. Здесь с помощью различного оборудования создается ощущение комфорта и безопасности, что способствует быстрому установлению тесного контакта между педагогом и детьми.

Спокойная цветовая гамма, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка — все это создает ощущение покоя, умиротворенности.

В комплексе с психокоррекционными занятиями в своей работе мы используем сенсорную комнату, в которой работаем по учебно-методическому пособию «Сенсорная комната — волшебный мир здоровья» под редакцией Л.Б. Баряевой.

Для снятия стресса и напряжения, развитие тактильных ощущений, моторики, восстановления зрения мы используем фибероптические нити. Дети перебирают волокна, рассматривают их, учатся заплетать косы, расслабляются. Пучок волокон приятно держать в руках, изменяющиеся цвета привлекают внимание, обладают расслабляющим эффектом. Чрезвычайно эффективен для детей со слабым зрением.

Воздушно-пузырьковая колона с рыбками и панель световая, пузырьковая настенная способствуют зарядке положительными эмоциями, развитию коммуникативных навыков, развитию цветового восприятия.

Музыкальное кресло – подушка (в комплекте с музыкальным центром). Способствует созданию психологического комфорта и снижению нервно-психического и эмоционального напряжения. Музыка в сочетании с приятной вибрацией, исходящей из глубины кресла, обладает огромным терапевтическим эффектом, расслабляет напряженные мышцы, снижает тревожность, расслабляет, нормализует циркуляцию крови.

Волшебный мир сенсорных комнат не оставляет равнодушным никого. Приходите к нам, приводите своих детей и лично убедитесь в «волшебной силе» сенсорной комнаты.


Режим работы учреждения: с 9.00 до 18.00 час.

Наш адрес: г. Советск, ул. Тургенева, д.3.

За консультацией обращайтесь по телефону: 8(40161)6-15-75

 

С уважением, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере (психолог), Т.А. Григайтене

Просмотров: 530 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz