Пятница, 26.04.2024, 22:20
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 17 » Профилактика дисплазии тазобедренных суставов
20:16
Профилактика дисплазии тазобедренных суставов

Профилактика дисплазии тазобедренных суставов

 

Рождение малыша всегда приносит маме огромную радость. Но иногда молодая мама замечает некоторые странные и тревожные признаки, например, несимметричность ягодиц малыша и его бедренных складок или различную длину ножек. Необходимо проделать простую проверочную процедуру, уложив грудничка на стол и согнув его ножки в коленках, и попытаться развести их в стороны, если возникнут значительные затруднения, нужно срочно показать малыша хирургу или ортопеду, поскольку, вероятнее всего, у крохи дисплазия тазобедренных суставов, при которой отмечается недоразвитие как одного сустава, так и обоих. Только врач сможет определить состояние малыша и назначить лечение, откладывать которое нельзя.

Симптомы и степени

1степень − пред вывих. Состояние характеризуется недоразвитостью тазобедренного сустава, когда головка бедренной кости не имеет смещения относительно вертлужной впадины.

2 степень − подвывих. При этом происходит частичное смещение составляющих частей тазобедренного сустава.

3 степень − вывих. Характеризуется полным смещением суставных костей.

    Кроме этого, дисплазия может иметь и крайнее проявление, выражающееся во врожденном вывихе бедра. Нарушение одного или обоих тазобедренных суставов нередко встречается у новорожденных и малышей первого года жизни, чаще всего у девочек.

    По сути, дисплазия не является болезнью, это лишь функциональное нарушение, которое легко устраняется. Но оставлять без внимания это состояние у ребенка нельзя, поскольку без лечения травма может оказать серьезные последствия на общее здоровье ребенка, выражаясь в появлении хромоты, постоянных болях в суставе, а также может привести к хроническому вывиху.

  1. Те, которые могут заметить даже неопытные молодые родители, не имеющие медицинского образования.
  2. Те, увидеть которые сможет лишь опытный ортопед.

  Симптомы дисплазии у новорожденных. Мама при осмотре малыша может увидеть:

    Несимметричное расположение бедренных и паховых складок кожи ребенка, а также его ягодиц. Это является первым визуальным симптомом дисплазии. Чтобы проверить симметрию, необходимо положить кроху на животик (а потом на спинку), выпрямить ему ножки и посмотреть, как именно располагаются складки кожи или ягодицы. Парные складки (ягодицы) должны располагаться одинаково и иметь идентичный угол. Коленные суставы имеют различную высоту. Чтобы это определить малыша нужно уложить на спинку, аккуратно выпрямить ножки и посмотреть на одном ли уровне располагаются его колени. После этого ножки нужно согнуть в коленях (поставить «домиком») и посмотреть уровень расположения суставов. Если наблюдается разная высота, необходимо сразу обращаться к врачу.

  • Наличие различной амплитуды движений при разведении ножек в стороны. Для определения малыша укладывают на стол, на спинку, сгибают ножки в коленках и разводят их в стороны. У младенцев в возрасте до года бедренные суставы обладают высокой гибкостью, поэтому у здорового малыша развести коленки, не применяя усилий, можно так, что они коснутся стола. Применять силу категорически запрещено. Если при разведении ножек возникают трудности, это является симптомом дисплазии.

Профилактика дисплазии

   Чтобы суставы развивались правильно, необходимо обеспечить им естественное движение, при этом в состоянии покоя ножки крохи должны находиться в их физиологическом положении, то есть разведенными в стороны и согнутыми в коленном суставе. Но все ограничения, усилия и процедуры обязательно принесут результаты, а, значит, стоит потерпеть, ведь речь идет о здоровье ребенка и его будущей полноценной жизни.

 

Источник: https://osanka/lfk-i-gimnastika                  Инструктор ЛФК Егорова В.Г.

Просмотров: 166 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz