Среда, 24.04.2024, 00:04
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 10 » Почему кусаются дети?
16:37
Почему кусаются дети?

С целью получить желаемое маленькие дети кусаются, дерутся и царапаются. Подобное поведение характерно для детей двух - трехлетнего возраста. В качестве примера мы остановимся на кусании, однако все представленные рекомендации относятся к любой форме физического насилия со стороны ребенка.

Если маленький ребенок кусается в приступе злости, говорит о том, что он не получает желаемого. Это вовсе не значит, что он желает причинить кому-то боль, просто малыш не знает, как ему выразить накопившуюся злость. Укусив, он на некоторое время успокаивается, поскольку точно уверен, что такой поступок не останется без внимания.

Многие родители приходят в ужас от подобных действий и инстинктивно шлепают ребенка, промывают ему рот с мылом или даже кусают его в ответ, чтобы «показать, каково это». Однако подобными действиями выдаете малышу понять, что родители тоже могут вести себя неразумно и терять контроль в трудных ситуациях. Вы обязаны повести себя как взрослый и здравомыслящий человек, чтобы ребенок видел в вас «хорошего босса», который может справиться с его неразумными поступками.

Из-за чего ребенок кусается и щипается?

Если ваш ребенок кусается, крайне важно предотвратить подобные поступки в будущем. Возьмите его на руки и отнесите подальше от окружающих. Твердо скажите: «Ты никогда не должен кусаться!» Можете добавить такой комментарий: «Кусаться - плохо и некрасиво. Ты делаешь людям больно, и я не позволю тебе так поступать, как бы сильно ты ни злился. Будешь сидеть рядом со мной, пока не успокоишься». Если из-за детского проступка вы нервничаете и не можете сидеть рядом с малышом, лучше отведите его в комнату и возьмите «тайм-аут».

Когда малыш успокоится, спросите, понимает ли он, что кусаться нельзя, и твердо заявите, что вы не потерпите подобного поведения. Попросите извиниться и признать, что он поступил неправильно и больше никогда так не сделает. Если ребенок все еще злится, предупредите, что придете позже, возможно, к тому времени он передумает. Повторяйте эти действия до тех пор, пока не добьетесь от ребенка желаемого поведения, после чего крепко обнимите его и скажите что-нибудь ободряющее: «Я люблю тебя и знаю, ты никому не хотел причинить боль. Можешь теперь пойти поиграть, но помни: не кусаться. Если что-то или кто-то тебя разозлит, можешь громко покричать, но кусаться нельзя».

Специалист по социальной работе Герасина О.М.

По материалам сайта: http://www.medmoon.ru

Просмотров: 390 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz