Пятница, 26.04.2024, 16:18
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 20 » Плоскостопие
11:51
Плоскостопие

Что такое плоскостопие?

     Плоскостопием называют деформацию стопы, при которой её продольный или поперечный свод опускается и уплощаются. Существует две формы плоскостопия: поперечная и продольная. В некоторых случаях обе формы сочетаются. Что же происходит при плоскостопии? Если деформация стопы поперечная, возникает уплощение поперечного свода стопы. В стопе есть пять плюсневых костей, на головки которых опирается весь её передний отдел. Таким образом, плюсневые кости веерообразно расходятся, первый (большой) палец отклоняется наружу, со средним пальцем происходит молокообразная деформация (ненормальное сокращение и сгибание), а длина стопы уменьшается. Поперечное плоскостопие обнаруживают преимущественно в 35–50 лет. Продольное плоскостопие характеризуется уплощением продольного свода стопы. При этом её длина увеличивается, и практически вся площадь подошвы соприкасается с полом.  Возраст, в котором чаще всего встречается продольное плоскостопие, – 16–25 лет.

Причины плоскостопия

Причины плоскостопия зависят от его этиологии. Деформация стопы может быть врожденной и приобретенной (травматической, паралитической, рахитической и статической).

  • Врожденное плоскостопие. По причине того, что у детей до 5–6 лет присутствуют все признаки плоской стопы, обнаружить врожденное плоскостопие ранее этого возраста бывает очень сложно. Она может возникнуть из-за наследственной субтильности и недостаточности соединительной ткани.
  • Травматическое плоскостопие. Травмы и переломы лодыжек, голеностопного сустава, пяточной и предплюсневых костей, повреждения мягких тканей, укрепляющих своды стоп, становятся причинами травматического плоскостопия.
  • Паралитическое плоскостопие. Перенесенный полиомиелит может стать причиной развития паралитического плоскостопия (паралитической плоской стопы). Вследствие этого наступает паралич большеберцовых мышц и мышц стопы.
  • Рахитическое плоскостопие. Рахит – заболевание, нарушающее нормальное формирование костей человека, в том числе и костей стопы. Хрупкие, непрочные кости стопы и ослабленные мышцы и связки не выдерживают нагрузок тела, вследствие чего происходит деформация стопы и образование плоскостопия.
  • Статическое плоскостопие. Данный вид плоскостопия является очень распространенным. Причинами статического плоскостопия становится слабость мышц стопы и голени, ослабление костей и связочного аппарата. Таким образом, некоторые факторы (лишний вес, стоячая работа, отсутствие необходимых физических нагрузок) могут привести к деформации стопы. Неблагоприятно влияет на форму стопы также ношение неудобной или плохо изготовленной обуви, а также обуви на высоких каблуках или с узким носком.

Степени плоскостопия

степени плоскостопия

Плоскостопие имеет несколько степеней тяжести. Для ранней стадии характерно развитие несостоятельности связочного аппарата. При этом стопа не деформируется, но связки растягиваются, вследствие чего человек чувствует боль. Неприятные ощущения возникают в основном после длительных прогулок или вечером, после рабочего дня. Обычно для снятия боли достаточно отдыха.

  • Слабовыраженное плоскостопие (первая стадия) характеризируется чувством усталости в ногах, появляющимся после физических нагрузок. Также может наблюдаться снижение пластичности походки, отечность ног. Если надавить на стопу, человек почувствует боль.
  • Комбинированное плоскостопие (вторая стадия) проявляется в уплощении стопы: своды исчезают, стопа становится явно плоской. Усиливаются и учащаются боли в стопах. Часто они могут распространяться вплоть до коленных суставов. Ходьба значительно затруднена.
  • Резко выраженное плоскостопие (третья стадия) становится частой причиной обращения больного человека к доктору. Отмечается сильная боль в стопах и голенях, отечность ног, головная боль и боль в пояснице. На данной стадии заболевания человек не может заниматься спортом, его трудоспособность заметно снижена и даже спокойные медленные пешие прогулки проходят с трудом. Для передвижения человеку необходимо заменить обычную обувь на ортопедическую.

Плоскостопие прогрессирует довольно быстро, приводя к деформации пальцев, их искривлению, образованию мозолей и прочее.

Симптомы плоскостопия

На что следует обратить внимание, чтобы вовремя предотвратить сильную деформацию стоп? Тревожным признаком является изношенность обуви с внутренней стороны. Проверьте несколько старых пар обуви: если подошва стерта у внутреннего края, возможно, следует проконсультироваться с врачом-ортопедом. Также симптомами плоскостопия бывают быстрая утомляемость при пеших прогулках, усталость и боль в ногах, отечность и появление судорог. При плоскостопии отекают не только стопы, но и лодыжки. Женщинам становится очень сложно ходить на каблуках. Из-за удлинения стопы старая обувь становится мала, приходится покупать туфли большего размера. Могут появиться боли в пояснице, коленях, бедрах, головные боли. Походка и осанка становятся неправильными, неестественными. Иногда плоскостопие способствует появлению вросшего ногтя.

Но следует помнить, что такие симптомы характерны не только для плоскостопия. Похожими признаками обладает и варикозное расширение вен. Поэтому, обнаружив у себя какой-либо из указанных выше симптомов, обязательно пройдите обследование.

Диагностика плоскостопия проводится с помощью рентгенографии стоп и физикального осмотра у ортопеда.

Лечение плоскостопии

лечение плоскостопия

 Полностью вылечить плоскостопие можно лишь в детском возрасте, а у взрослых лечение направлено на замедление развития болезни в более тяжелые стадии. Чем раньше обнаружено плоскостопие, тем более благоприятным будет его лечение и коррекция. Лечение плоскостопия имеет комплексный характер: больному укрепляют мышцы и связки стопы, снимают болевой синдром, останавливают прогрессирующую деформацию.

Боль снимают с помощью лекарств и физиотерапии. Основной же терапией является лечебная гимнастика. Специальный комплекс упражнений необходимо делать ежедневно. При подборе упражнений ортопед учитывает форму и вид плоскостопия, стадию, возраст больного.

При плоскостопии нарушается кровообращение, поэтому для его нормализации и стимуляции мышц применяют лечебный массаж и ванночки для ног. Чрезвычайно важно использовать в лечении плоскостопия ортопедические стельки, корректирующие деформированную стопу.

С уважением, инструктор по ЛФК,  Егорова В.Г.

 

 

 

 

Просмотров: 161 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz