Четверг, 18.04.2024, 22:44
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Пальчиковые игры
09:39
Пальчиковые игры

Игра – первая ступень бесконечной лестницы жизни. Она обучает, воспитывает, выступает надежным средством социализации и саморазвития личности, именно поэтому она так важна для ребёнка.

Среди других следует особенно выделить пальчиковые игры. У многих детей в дошкольном возрасте возникают проблемы с координацией движения рук и, в частности пальцев (ребенку трудно зашнуровать ботинки, застегнуть пуговицы и т.д.)

Известно, что отставание в развитии моторики часто сопровождается отставанием в развитии интеллекта, речи.

Для преодоления отставания можно использовать несложные игры, направленные на совершенствование движений пальцев.

«Игра с карандашами» - ставит целью развитие внимания, слухомоторной координации, гибкости пальцев. Вариантов игр с карандашами множество. Самый простой заключается в перекатывании карандаша между ладонями. Можно предложить ребенку послушать как «шумит» карандаш, поднести его к правому уху, потом к левому. Другая игра «Выглади платочек» развивает гибкость мышц рук и пальцев, учит прикладывать силу в движениях, формирует навыки зрительного контроля и слаженности движений обеих рук. Ребенок берет лист фольги, мнет его обеими руками, превращая в комок (как будто стирает белье). Скомканный «платочек» нужно разгладить, пользуясь пальцами обеих рук. Необходимо обратить внимание на поочередное действие рук в процессе разглаживания. В результате «платочек» должен стать гладким, без складочек.

Большой популярностью у детей пользуется пальчиковый театр. Он особенно полезен для развития мелкой моторики рук. С самого раннего возраста ребенку можно показывать спектакли на пальчиках. В нем все герои расположены на одной ли двух руках. В продаже есть специальные пальчиковые куклы из ткани, дерева, но их легко изготовить им самостоятельно. Здесь может пригодиться все, начиная от пробок от шампуня и заканчивая шляпками от желудей. Кукол можно связать, сшить или скомбинировать из различных материалов. Эти простые и недорогие игрушки позволят вместе с ребенком устроить настоящий театр. Наденьте на свой палец сначала одну куколку и разыграйте с ней простой сюжет. Пальчик – персонаж, он танцует, подпрыгивает, общается с малышом, создавая ощущение, что он живой актер.

Далее можно разыгрывать сказки и с более сложными сюжетами. Дети с удовольствием показывают спектакли на пальчиках, используя в качестве сценария как хорошо знакомые сказки, так и самостоятельно придуманные истории.

Вечерние игры – особая тема. Кроме развития мелкой моторики они важны для психического и физического развития детей. Ведь за день у ребенка накопилась напряженность, разрушительная энергия. С помощью пальчиковых игр можно избавиться и от этих неприятностей. Когда ребенок добрался до своей кровати, а вы уютно расположились рядом, самое время поиграть с пальчиками.

 

Игра «Пальчики»

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять (поочередно разгибаем все пальцы, начиная с мизинца).

Раз, два, три, четыре, пять,

В домик спрятались опять (сгибаем пальцы рук в обратном порядке).

 

Пальчики здороваются

Я здороваюсь везде -

И дома, и на улице,

Даже «здравствуй» говорю

Я соседской курице.

(Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков всех пальцев. Проделать то же самое левой рукой.)

 

Капуста

Мы капусту рубим, рубим (движения боковой стороной ладоней),

Мы морковку трем, трем (кулачки соприкасаются друг с другом),

Мы капусту солим, солим (движения кончиками пальцев),

Мы капусту мнем, мнем (пальцы сжимаются в кулак).

 

Детям важно увидеть, что маме и папе приятно быть с ними. Когда игра закончится, можно сказать ребенку, что вам было интересно играть с ним. Дайте своему ребенку убедиться в том, что он любим и значим для вас.

С уважением, специалисты по социальной работе в социальной сфере Недзельская С.В., Тахватулина Н.Н.

Просмотров: 633 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz