Пятница, 29.03.2024, 09:32
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 162
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 7 » На пляж с ребенком: как всё сделать правильно?
10:53
На пляж с ребенком: как всё сделать правильно?

Из года в год, из лета в лето, мы ждем жаркие солнечные дни, чтобы собрав «пляжный комплект», отправиться на пляж с ребенком. И вправду, какое лето без плескания в воде и песочных замков на пляже? Сегодня мы поговорим о том, как сделать пребывание на пляже с ребенком приятным, полезным и безопасным.

Пляжный комплект. Обязательно возьмите панамку, которая будет защищать голову ребенка от солнечных лучей. Она должна крепко сидеть на голове, чтобы её не сдуло ветром, и чтобы она не сползла. Пусть панамка будет яркого цвета - так вы быстро сможете найти своего ребенка в толпе других детей. Возьмите большое мягкое полотенце (а лучше пончо) - чтобы вытирать и согревать ребенка в случае необходимости. Запасные трусики будут не лишними - 3-4 пары будет в самый раз (ребенок на берегу всегда должен быть в сухих вещах!). Легкая футболка и штанишки (сарафанчик для девочки) помогут согреть ребенка и защитить от обгорания его нежную кожу. На ножки возьмите легкие резиновые босоножки или сандалии с застежками, которые плотно охватывают ножку («шлепанцы» подойдут взрослым детям), так вы защитите ножки крохи от острых камешков и раскаленного песка.

Обязательно возьмите на пляж влажные детские салфетки и запас подгузников (или пеленок). А ещё возьмите 1,5-2 л. пластиковую бутылку с водопроводной водой – на случай если надо будет что-то сполоснуть или обмыть (руки, фрукты, овощи).

Если ребенок пользуется детским солнцезащитным кремом, возьмите его с собой. Внимательно прочтите инструкцию, подходит ли крем возрасту вашего ребенка, имеет ли он солнцезащитный фактор (SPF) не менее 20 единиц (в идеале, 30 и выше единиц), когда и в каком количестве его необходимо наносить на детскую кожу. Крем обязательно должен быть водостойким.

Из напитков на пляж лучше брать заводские соки в небольших упаковках по 200 мл. (3-4 шт.), и негазированную воду объёмом 0,5 л. Из еды возьмите огурцы, помидоры, груши и яблоки, они прекрасно утоляют голод и не создают тяжести в желудке (не забудьте их заранее помыть!). Также можно взять с собой сушки или печенье. Помните - всё что может скиснуть, на пляж нужно брать только в сумках-холодильниках.

Не забудьте взять на пляж игрушки: надувные круги, мячи, песочный набор с ведерком и лопаткой, всё это сможет развлечь малыша.

Где можно купаться. Купайтесь там, где разрешено купаться. К сожалению, наши водоемы и пляжи часто не удовлетворяют санитарно-гигиенические показателям, поэтому если вы увидели табличку, или услышали сообщение «Купаться запрещено» - значит, лучше не купаться!

Вообще, купаться на «диких» пляжах опасно: обрывистые берега, грязное и опасное дно, быстрое и холодное течение и др. неприятные сюрпризы. Если вы не уверены в том, что дно чистое и безопасное, лучше просто отдохните с ребенком на берегу, но не заводите его в воду. Если берег обрывистый, располагайтесь подальше от края, чтобы малыш не смог подобраться к опасному склону.

Лучше всего отдыхать с малышом только на специально оборудованных «официальных» общественных пляжах, где есть хороший заход в воду и чистое дно, которое регулярно проверяется и чистится.

Время пребывания на пляже. Закаливание ребенка солнцем полезно, но главное - не перестараться! Поэтому не стоит забывать важное правило: находиться на пляже с ребенком можно только в промежутках между 8 и 11 часами и после 16 часов. В остальное время ребенок должен отдыхать только в тени и желательно не на пляже – сходите лучше куда-то погулять.

Окурки на пляже - угроза для здоровья!

Чистое и безопасное место. Придя на пляж с ребенком, тщательно осмотрите участок пляжа вокруг вашего места отдыха и уберете все опасные предметы и мусор. В песке может быть масса неприятных сюрпризов: осколки стекла, бутылочные крышки, окурки, абрикосовые косточки, проволока, ржавые гвозди и прочий мусор, о которые малыш может пораниться, или просто потянуть в рот.

В любом случае, как бы вы не старались очистить и обезопасить пляж, у вас это вряд ли получится, да и просто - вы должны четко понимать: на пляже с ребенка ни на минуту нельзя спускать глаз!

Сухой ребенок - здоровый ребенок. У малышей терморегуляция только формируется, поэтому ходить по берегу в мокрых трусиках для них большой риск заболеть! Мокрые после купания трусики могут стать причиной цистита, а закрытый купальник - бронхита или даже воспаления легких.

Имейте в запасе достаточное количество сухих трусиков и переодевайте в них ребенка после каждого купания. Запомните простое правило: на берегу малыш должен быть только в сухой одежде!

Каждая мама задастся вопросом, - Откуда набрать столько сухих трусов? Верно, поэтому проще отправлять малыша в водичку нагишом, а потом на берегу на сухого ребенка надевать сухие трусики.

Важно: на берегу ребенок обязательно должен находиться в трусиках - не слишком чистый песок в лучшем случае может вызвать раздражение нежной кожи интимных мест.

Обливание не спасает от перегрева. Ошибочно думать, что обливание ребенка водой спасет его от перегрева. Капли воды имеют форму линз, и «работают» они как собирательные линзы - они не охлаждают, а наоборот, собирают солнечные лучи, нагревая кожу, что вполне может вызвать ожог.

Мойте руки перед едой. Руки перед пляжным перекусом надо обязательно помыть, и не морской или пресной водой из «фонтанчика», а детскими влажными салфетки. Такие салфетки имеют антисептическую пропитку, поэтому безвредно и безопасно удаляют грязь и микробы с рук, и намного эффективней чем морская вода или вода из сомнительного «фонтанчика».

А вот если вы не забыли и захватили с собой на пляж бутылку с водопроводной водой - для надежности, этой водой вы можете после салфеток ополоснуть руки малыша, или пакет сока, яблоко, огурец, всё что захотите.

Не пейте морскую (речную) воду! Обязательно объясните крохе, что пить морскую (речную) воду нельзя. Но и не впадайте в панику, если ребенок случайно глотнет немного этой самой водички. Если вы правильно выбрали место купания, можете быть уверенны, санитарно-эпидемиологическая станция проверила состояние воды на «официальном» пляже, и оно соответствует санитарным нормам, иначе бы было сообщение «Купаться запрещено».

Босяком может быть опасно. Несмотря на то, что ходить босяком по песку полезно, но на пляже это может быть и опасно! Ребенок может пораниться острой ракушкой или обжечься раскаленным песком. Оптимальная обувь - легкие резиновые босоножки или сандалии с надежной застежкой.

В то же время, не лишайте малыша радости походить босиком на мелководье (конечно, если вы убедились, что дно безопасно), и по гальке - если там нет острых камней.

Соблюдайте личную гигиену. Вытирайте ребенка только его личным полотенцем. Не позволяйте ему, играясь, заворачиваться в полотенца других детей, одевать их вещи и обувь, садиться голышом на чужие покрывала, скамейки, и др. Ни солнце, ни морская вода, ни свежий и чистый воздух, не в состоянии справиться даже с обычными болезнями передающимися бытовым путем.

Надувной жилет

Надувные круги и жилеты не спасут. Не покупайте малышам надувные круги, даже если отверстие у круга совсем маленькое, малыш в него может проскочить, достаточно поднять обе руки вверх. Более безопасный вариант - круги со «штанишками» (специальными отверстиями для ножек), здесь уж малыш никуда не проскочит, но может натереть кожу между ножек.

Надувные жилеты, нарукавники, отлично помогают избавить робких малышей от страха перед водой, но это все равно игрушки, хоть и полезные. Поэтому, ни на секунду не терять бдительности, всегда находитесь рядом с ребенком.

Купайтесь с крохой аккуратно. Если ваш малыш настолько мал, что ещё не может плескаться в воде самостоятельно, с ним может покупаться мама или папа. Но здесь нужно быть очень осторожными: найдите место подальше от резвящейся детворы и подростков, заходите в воду не спеша и аккуратно, внимательно смотрите перед собой, и крепко держите ребенка на руках.

Будьте готовы к тому, что на вас могут нечаянно налететь, толкнуть, или брызги попадут малышу в лицо, он испугается, и вы случайно уроните кроху (такое бывает!). Поэтому, лучше надевать на малыша какие-нибудь страховочные средства (нарукавники, жилет). Тогда, даже если он вдруг выскользнет из ваших рук, он не уйдет под воду с головой.

Никогда не заходите с ребенком на руках глубоко в воду - вы должны уверенно стоять на дне. Достаточно зайти в воду по грудь, а чтобы поплавать с малышом вам достаточно просто присесть.

Никогда не заходите с малышом в воду, если море штормит - не будьте чрезмерно самонадеянными! Даже совсем маленькие волны могут заставить вас потерять равновесие, а с малышом на руках это очень опасно!

Купайтесь правильно. Если вы приехали с ребенком в отпуск, не старайтесь «взять от природы» всё и сразу. В первые дни ребенку купаться не стоит, лучше просто облейте его морской (речной) водой. Купание начинайте примерно с 3-го дня.

Никогда не отпускайте ребенка купаться разгоряченного, пусть он остынет в тени 10-15 минут. Иначе из-за резкого перепада температуры ребенок может почувствовать себя плохо.

Не отпускайте малыша купаться сразу после еды, пусть посидит на подстилке 10-15 минут.

Если ребенок не хочет или боится купаться, не тащите его в воду. Перебороть страх перед водой ребенку могут помочь надувной жилет и нарукавники.

С уважением, специалист по социальной работе Герасина О.М.

Источник: http://nashkinder.ru/

Просмотров: 447 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz