Суббота, 20.04.2024, 17:37
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 7 » Массаж при детском церебральном параличе
21:52
Массаж при детском церебральном параличе

Детский церебральный паралич (ДЦП) — диагноз, пугающий подавляющее большинство родителей, в то время как реабилитация такого ребенка, введение его в детский коллектив и нормальное общение со сверстниками возможно во многих случаях. Успешное лечение детей с таким диагнозом проводится в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных условиях. Основа успешного восстановления, как считают врачи, - это ранее начало лечения и активное включение в процесс родителей, их вера в выздоровление малыша, а также многообразие и своевременность применяемых медицинских методов.

Вследствие массового заблуждения среди обывателей диагноз ДЦП воспринимается как приговор, в то время как среди маленьких пациентов с этой неврологической патологией всего около 10% детей с так называемым истинным ДЦП. В этом случае говорят о врожденном заболевании, когда мозг ребенка необратимо поражен еще внутриутробное, в результате воздействия различных факторов (в такой ситуации речь о нормальном психическом и физическом развитии не идет):

1. генетических (наследственные болезни),

2. физических (радиация, рентгеновское и электромагнитное излучение),

3. токсических (ядов и производственных высокотоксичных веществ, а также некоторых лекарственных препаратов, которых, к слову не так уж и мало),

4. тяжелой родовой травмы, в большинстве случаев несовместимой с жизнью.

Жизнь ребенка с детским церебральным параличом, как и жизнь всей семьи — это особенный распорядок, в котором ведущее место уделяется лечебным и восстановительным мероприятиям. При раннем начале медицинской реабилитации (в возрасте до 5 лет) удается добиться высоких результатов лечения в 80% случаев. Чем старше становится ребенок, тем меньше шансов на полноценное восстановление, но они все равно сохраняются — все зависит от интенсивности и длительности применяемых методик.

Особенности применения точечного массажа у детей старше 4 лет

Проводя сеанс массажа ребёнку старше 4 лет специалист должен учитывать 3 особенности:

1. в этом возрасте дети уже хорошо чувствуют и понимают состояние мышц и суставов;

2. надо учить пациента самостоятельному воспроизведению возникающих во время массажа ощущений расслабленности или наоборот сокращения мышц;

3. в этом возрасте прочнее формируются порочные позы и движения, поэтому требуется более точная диагностика и строго индивидуальный подход при планировании сеанса массажа.

В этом возрасте сеанс массажа можно условно разделить на 4 способа воздействия:

Планируя сеанс надо определиться с основными характеристиками массажа: способ воздействия (местное, зональное, системное или сегментарное), определения набора точек и метод воздействия (тормозной или возбуждающий).

1. местное - на отдельные мышцы (при диагностики двигательных нарушений и при избирательных приёмах воздействия на мышцы);

2. зональное - применяется когда надо воздействовать на определённую зону, например область сустава (колено, локоть и так далее);

3. системное - необходимо для формирования физиологических синергий или для разрушения их патологических проявлений;

4. сегментарное - применяется самостоятельно или в сочетании с приёмами классического сегментарного массажа для воздействия на сегменты позвоночника влияющие на мышцы определённой части тела (руки, ноги, туловище и так далее).

Выполняя точечный массаж ребёнку старше 4 лет специалист должен преследовать            2 главные цели:

1. диагностика состояния скелетной мускулатуры и суставов;

2. нормализация двигательной активности.

Рассмотрим на примере диагностическое использование точечного массажа.

Цель использования точечного массажа - выяснить подвижность в суставах, наличие или отсутствие контрактур, а также различного рода содружественные приспособления и замещения возникшие под действием патологической синергии или других влияний.

При помощи точечного массажа надо последовательно вызвать расслабление мышц, начиная с плечевого пояса и плечевого сустава. Применяется тормозной метод в точках 50 на большой грудной мышце, 56 - на предплечье, 57 - у подмышечной впадине на мышцах лопатки, 58 - на дельтовидной мышце. Массировать точки надо в той последовательности которая указана. Иногда после воздействия на точки 50 и 56 плечо становится в среднее положение, тогда остальные точки можно игнорировать.

С помощью точечного массажа можно определить первопричину порочной позы конечностей, такая информация помогает для формирования плана дальнейшего лечения.

Основной принцип использование точечного массажа для лечения детского церебрального паралича заключается в том, что нет единого рецепта для всех больных, даже при сходных особенностях заболевания, с одним и тем же диагнозом. К каждому пациенту надо относиться строго персонально, внимательно наблюдая за его реакцией на массажные процедуры.

Второе правило, которое надо учитывать заключается в том, что точечный массаж является одним из компонентов лечения детей и его надо использовать в сочетании с физическими упражнениями, укладками и фиксациями.

Массаж поможет в решении вот этих проблем:

1. задержка влияния ранних тонических рефлексов;

2. нормализация подвижности суставов;

3. нормализация дыхания.

Детский церебральный паралич, безусловно, тяжелый диагноз. Судьба ребенка зависит от активности и знаний родителей в этой области, от своевременности оказанной квалифицированной медицинской помощи. Огромное значение имеет взаимодействие врача и родителей. Реабилитация ребенка с ДЦП — нелегкий процесс, требующий значительных финансовых затрат и огромных эмоциональных усилий.

                                                            Тонкопий А.М. медицинская сестра по массажу.

                                                                                                                                   

Просмотров: 427 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz