Пятница, 26.04.2024, 06:02
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Коррекционные занятия по изобразительному искусству
13:48
Коррекционные занятия по изобразительному искусству

Занятия по ИЗО имеют огромное значение для развития и воспитания детей с ограниченными возможностями. В группе дневного пребывания нашего центра планируются и проводятся занятия по рисованию, лепке, аппликации, конструированию. Искусство лечит.

Творчество - такая же врожденная потребность, как еда и сон. Сухомлинский писал: "Источники творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок". Рисование, лепка, аппликация - любимые занятия детей. В творчестве ребёнка отражается его внутренний мир, настроение, переживания, которые он не всегда сам осознаёт и не всегда высказывает. По средствам рисунка устанавливается контакт при наличии замкнутости, негативистических тенденций у большинства детей, которые не могут обсуждать свои проблемы и переживания.

Занятия ИЗО - основа для полноценного, содержательного общения между собой и взрослыми, выполняют терапевтические функции, отвлекая детей от грустных мыслей, снимают нервное напряжение, страхи, вызывают радостное, приподнятое настроение, обеспечивают положительное эмоциональное состояние, что особенно важно для детей с ограниченными возможностями. Занимаясь с детьми ИЗО-деятельностью приходишь к выводу, что ребёнку нужен тот результат, который вызывает у него радость. На занятиях в нашем центре часто используются нетрадиционные технологии: пластилинография, тестопластика, в рисовании - кляксография, рисунок на скомканном листе, пальцевая живопись, рисунки кусочками поролона. Использование этих техник помогает преодолеть боязнь показаться смешным, неумелым, непонятливым. Ребёнок ощущает незабываемые положительные эмоции, так как это не зависит от умелости и напоминает игру.

У детей желание рисовать, лепить кратковременно и неустойчиво. Поэтому необходимо поддерживать и поощрять проявление инициативы, самостоятельности в применении полученных изобразительных навыков. 

Занятия ИЗО - важное средство всестороннего развития детей, способствует умственному, нравственному, эстетическому и даже физическому воспитанию детей (поднятие жизненного тонуса, создание бодрого жизнерадостного настроения).

Оборудование занятий должно соответствовать эстетическим требованиям: чистота, аккуратность (ровные листы бумаги, отточенные карандаши, кисти в красивых стаканчиках, пластилин в определенной форме). Такая обстановка вызывает желание заниматься.

На занятиях должна быть создана атмосфера терпимости, защищённости, безопасности. К каждому ребёнку необходим индивидуальный подход, учёт желаний и интересов каждого ребёнка.

С уважением, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Недзельская С.В.

Просмотров: 399 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz