Суббота, 20.04.2024, 15:48
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Рекомендации для родителей "Как хвалить мальчиков и девочек"
12:50
Рекомендации для родителей "Как хвалить мальчиков и девочек"

 

С самой колыбели они разные - помните об этом!

 

Девочка:

Меня любят за то, что я - это я

     Быть любимой - жизненная потребность каждой женщины. И эта потребность проявляется уже в детстве. Если девочке с младенчества не говорили, какая она милая, она потом всю жизнь будет комплексовать, даже обладая модельной внешностью. И, напротив, самая непривлекательная девушка, которая в детстве постоянно слышала от мамы и папы, какая она замечательная и красивая, ни на минуту не усомнится в этом, и став взрослой.

     Девочки, которые в детстве были лишены таких похвал, стараются завоевать любовь взрослых и ровесников своими достижениями. Но никакие успехи и рекорды не залечат их раненой души, если ими не будут восхищаться просто так.

Как хвалить

     Не забывая отмечать любые успехи дочери (в учебе, творчестве, кулинарии, спорте), чаще говорите, что она красивая. Найдите самые приятные слова: "Ты моя принцесса!", "Я тебя так люблю!", "Ты такая прелесть в этом платье!", "Тебе так идут эти туфельки!", "Никто не умеет так мило улыбаться!". Эти слова необходимы девочке, как воздух!

Мальчик: 

Меня любят за то, что я делаю

     У мальчиков - все наоборот. Пустые незаслуженные похвалы вроде "Ты моя радость, прелесть, умничка" калечат их психику и приучают к тому, что в жизни всё будет доставаться само собой. Это может привести к деградации мужской природы - охотника, добытчика, завоевателя.

     Чтобы сын не вырос бездельником или альфонсом, важно, чтобы с самого раннего возраста он понял: я достоин уважения только тогда, когда чего-то достигаю. Решить сложную задачу, добиться результата в спорте, сделать что-то своими руками, кому-то помочь - вот к чему должен стремится парень, если хочет заслужить похвалу. И уж если он преуспел, вы на неё не скупитесь.

Как хвалить

     Чтобы стимулировать сына к достижениям, отмечайте его заслуги и хвалите за результат его действий. Это могут быть фразы: "Как ты здорово придумал (аккуратно написал, вовремя успел и т.д.)!" Особенно приятно будет мальчику, если родители будут о его успехах рассказывать родным, знакомым. Скажем, сын починил утюг - похвалите его, а вечером расскажите об этом бабушке по телефону, чтобы он слышал, как вы им довольны.

Совет

     Любую похвалу обязательно подкрепляйте улыбкой, объятием или поцелуем. Ребенок должен чувствовать, что вы говорите искренне, а не  только для того, чтобы "отвязаться". Кстати, по мнению, психологов, обнимать детей надо не менее четырех раз в день. Маленькому человеку это дает ощущение тепла, заботы и чувства защищенности.

 

Материал подготовила Гаврилова Л.И.,

специалист по реабилитации в социальной сфере.

 

Просмотров: 326 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz