Пятница, 19.04.2024, 23:39
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 7 » Азбука аппликации
09:57
Азбука аппликации

Азбука аппликации

  • Учимся пользоваться ножницами
  • Используем клей
  • Учимся клеить ровно и аккуратно
  • Развиваем мелкую моторику

      Аппликация – эффективное занятие для развития мелкой моторики рук, творческого мышления, логики, пространственного воображения, аккуратности, ознакомления с окружающим миром и расширения кругозора.

      Занимаясь аппликацией, ребенок овладевает навыками работы с бумагой, ножницами и клеем, познакомится со свойствами бумаги, научится экспериментировать, работать с простейшими чертежами и схемами, читать условные обозначения, создавать законченный образ из отдельных деталей по образцу и самостоятельно.

      Если ребенку пока трудно вырезать детали самому, помогите ему. В работе в целях безопасности нужно использовать ножницы с круглыми концами. Освоив необходимые умения при работе с аппликациями, ребенку легче будет перенести знакомые приемы на создание своих собственных картин. Выполнив одну аппликацию, по аналогии вы сможете создавать с ребенком похожие предметы или вносить элемент творчества, меняя контур детали, цвет или используя разные виды материалов: салфетки, гофрированную бумагу и т. п.

Ах. белый пароход

Морская тематика представляет благодатные возможности для обучения аппликации детей дошкольного возраста. Она удивительно интересна и разнообразна по содержанию. Образцы морских обитателей, водных растений, камешков, раковин, даже волн необыкновенно пластичны и сами просятся на бумагу. Через серию занятий по теме «Аквамир» можно провести всю методику обучения детей технике аппликации со всем богатством способов и приемов, материалов и инструментов. Если бы вдруг исчезли другие темы (при всей их привлекательности и важности), тема жизни воды не дала бы скучать и потерять что-то в развитии.

      Если интересно и при этом трудно (хотя бы немножко), ребенок развивается в ускоренном темпе! Дайте ему возможность самостоятельно экспериментировать с бумагой и ножницами (при вашем ненавязчивом участии и заинтересованном присутствии).Пусть он складывает, сминает, разрывает разные виды бумаги, делает всевозможные надрезы и срезы. Спрашивайте, что у него получилось, и помогайте увидеть в образовавшихся формах нечто из реального мира – луну, птичку, рыбку, лодочку или просто камешек… Ребенок будет накапливать свой собственный опыт, а это очень важно. Гораздо важнее, чем точность вырезания и аккуратность наклеивания.

      Разрешите ребенку самостоятельно разобраться в том, что и как можно делать, что у него может получиться в результате того или иного действия, какие бывают способы вырезания и составления аппликаций. И в тоже время будьте рядом, чтобы вовремя подсказать и помочь.

      После выполнения аппликации предложите ребенку дорисовать необходимые детали на картинке, украшения: цветочки, листочки и т. п. Готовую аппликацию можно оформить в рамочку, придав работе завершенный вид. Оформленная в рамочку, готовая аппликация порадует вас, станет украшением комнаты или отличным подарком близким людям.

     Совместные занятия аппликацией подарят вам много приятных моментов и положительных эмоций!                                                              

Т.В. Кудрявцева – специалист по реабилитационной работе в социальной сфере.

По материалам изданий для досуга для детей до 3 лет «Аппликация для малышей».

Просмотров: 183 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz