Вторник, 23.04.2024, 09:20
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 6 » 5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов
22:08
5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов

Оказание инвалидам необходимой поддержки и содействия в более полной интеграции в общество рассматривается Российской Федерацией как важнейшая задача деятельности в социальной сфере.

В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. По истечении двух лет, в 2014 году, в Комитет ООН по правам инвалидов направлен первоначальный доклад.

В настоящее время в Российской Федерации завершается разработка новой государственной программы «Доступная среда» на период до 2020 года. В ней предусматривается продолжить системную работу, направленную на устранение препятствий и барьеров во всех наиболее значимых для инвалидов сферах жизнедеятельности.

Наряду с продолжением формирования доступной среды для инвалидов, в проекте госпрограммы предусматривается комплекс мероприятий по созданию системы организаций и методик, обеспечивающих проведение реабилитационного и абилитационного процессов на самом современном уровне

Программой также планируются меры, направленные на повышение уровня профессионального образования и последующего трудоустройства инвалидов с учетом лучшего мирового опыта.

В соответствии с требованиями Президента Российской Федерации в программу включены мероприятия по формированию отрасли производства товаров для инвалидов в соответствии с принципом «универсального дизайна».

Проводится и будет продолжена работа по поэтапному приведению законодательства в соответствии с Конвенцией. В настоящее время органами исполнительной власти и местного самоуправления уже начата работа по разработке и утверждению указанных планом мероприятий («дорожных карт»).

Важным требованием Закона является то, что все органы власти и организации обязаны проводить инструктаж специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам оказания им услуг в доступных форматах с учетом нарушенных функций организма.

В соответствии с Законом в качестве единого механизма персонифицированной оценки эффективности процесса реабилитации и интеграции инвалидов будет создан федеральный реестр инвалидов.

Формирование и использование федерального реестра инвалидов позволит оценивать эффективность деятельности органов государственной власти по улучшению их положения, совершенствовать национальное законодательство и определять основные задачи политики в сфере социальной защиты инвалидов.

Информация с сайта Министерства Социальной политики Калининградской области.

Просмотров: 323 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz