Пятница, 29.03.2024, 11:37
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 162
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 5 » Выборы 2018
11:03
Выборы 2018

До единого дня голосования за нового руководителя страны осталось чуть менее 60 дней. Но в отличии от предыдущих аналогичных событий, россиянам предстоит оставлять автографы за предпочитаемого кандидата по новому сценарию. Центризбирком России заявляет, что процедура голосования постоянно совершенствуется, как обновляется и законодательство. Поводов сомневаться в этих словах нет, ведь одним из таких новшеств является установленный порядок, именуемый «Мобильным избирателем». Что это за «зверь» и как он повлиял на правила голосования на выборах президента Российской Федерации 2018-го года? – поговорим далее.

Нововведения в правилах голосования на выборах президента Российской Федерации в 2018-м году

Пожалуй, самым главным изменением в правилах голосования на выборах президента России в 2018-м году является введение «Мобильного избирателя». Если отойти от непонятного названия и попробовать описать суть «ноу-хау», то сформируется двоякое мнение. В «шкуре» мобильного избирателя спряталось мнимое упрощение порядка голосования по месту нахождения гражданина. Открепительные удостоверения, к которым все привыкли, упразднили еще в 2017-м. Теперь политически активным резидентам федерации не придется проявлять гражданскую позицию только в том участке, к которому он был приписан ранее.

Но для того, чтобы отдать голос за предпочитаемого местожелателя, гражданам потребуется подать соответствующее заявление в ТИК, УИК, МФЦ или на портале «Госуслуги». Заявление заполняется по утвержденной форме в постановлении ЦИК РФ от 25 декабря 2017 г. № 118/955-7: «Приложение № 4 (форма) к Порядку подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации».Ознакомиться с постановлением и скачать форму вы можете по ссылке: здесь. В утвержденном бланке гражданин просит открепить его от определенного участка, и дать возможность проголосовать в наиболее удобном месте.

Ну а как многие понимают, чем больше лишней работы проделывается, тем выше шанс, что где-то недосчитаются автографов от электората. Незнание порядка и законов, как говорится, не освобождает от ответственности. Выбирая подачу заявления через МФЦ или сервис «Госуслуги», резиденту требуется отправить заявку не ранее чем за 45 дней до выборов. То есть от 31 января этого года и по 12-ое марта. Для оставляющих обращение в УИК’е или ТИК’е – за 20 дней до президентских выборов, начиная с 25 февраля. Прием обычных заявок заканчивается 12 марта, за 5 дней до единого дня голосования. В редких случаях, которые потребуется подтверждать документально, предусматривается возможность подачи специального заявления. Сделать это можно будет с 13 по 17 марта 2018 года (до 14.00).

«Избиратель, участник референдума, не имеющий возможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление в соответствии с пунктами 2.1, 2.5 Порядка, может не ранее чем за четыре дня до дня голосования и не позднее 14 часов по местному времени в день, предшествующий дню голосования, оформить в УИК избирательного участка, участка референдума, где он включен или имеет право быть включенным в список избирателей, участников референдума, заявление при предъявлении которого в день голосования избиратель, участник референдума включается в список избирателей, участников референдума на указанном в специальном заявлении избирательном участке, участке референдума» — говорится в постановлении ЦИК РФ от 25 декабря 2017 г. № 118/955-7 о специальных заявлениях, п. 2.14.

Что осталось без изменений?

Неподверглись изменениям базовые критерии к голосующим. Ими должны быть граждане Российской Федерации, достигшие совершеннолетнего возраста. В единый день голосования желающие должны прийти на избирательный участок или по месту прописки, или, если отправляли заявку на смену ТИК/УИК, то в участок по месту пребывания. Оказавшись на месте в период с 08:00 до 20:00, резиденту потребуется найти свои инициалы в списке, получить избирательный бюллетень со списком кандидатов и направиться в кабину для тайного голосования. Убедившись в том, что в комнате они находятся одни, активный гражданин заполняет поля, производит пометку в белом квадрате рядом с фамилией избранника и опустить бюллетень в урну для голосования. Сами урны могут быть как традиционными в виде пластиковых боксов, так и более «умными», предоставляемые Центризбиркомом, и обрабатывающие голоса через ГАС «Выборы».

Что категорически нельзя делать?

Пытаться обмануть Центризбирком, «гастролируя» по избирательным участкам с попытками неоднократно отдать голос за определенного кандидата. Таких голосующих достаточно легко вычисляют. Розгами, конечно, никто бить не будет, но схлопотать штраф в размере до 30.000 рублей – вполне реально.

А вычислять «гастролеров», устраивающих так называемые «карусели», будут по специальным средствам защиты для заявлений от избирателей. Есть точная информация, что специальные марки, утвержденные постановлением ЦИК РФ от 08 ноября 2017 г. № 109/906-7, будут применяться повсеместно. Однако по состоянию на 18 января неизвестно, каким же образом будут отмечать заявления, поступающие через сервис «Госуслуги» в электронном виде.

В случае обнаружения каких-либо нарушений активные граждане могут пожаловаться наблюдателям, членам УИК/ТИК, а также присутствующим на участках сотрудникам правоохранительных органов.

На 17 марта в России назначен «день тишины». А единый день голосования пройдет 18 марта. Результаты должны быть опубликованы Центральной избирательной комиссией России непозднее чем через 10 дней, то есть до 28 марта 2018-го года. Ну а ко следующим президентским выборам, возможно, уже внедрят блокчейн-технологии.

Статья основана по материалам: ЦИК РФ

Выборы 2018

Источник: твоивыборы2018.рф

Просмотров: 362 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz