Вторник, 23.04.2024, 19:00
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Ребенок свободный от стресса
19:32
Ребенок свободный от стресса

Ребенок свободный от стресса

     Детский стресс - серьезная проблема, на которую своевременно должны обращать внимание родители, но которую, к сожалению, часто игнорируют, за что в дальнейшем расплачивается и ребенок, и взрослые. 
Методы борьбы со стрессом, которые хороши для взрослых, по разным причинам неприемлемы для детей. Для них нужны иные подходы.
Хочу порекомендовать родителям несколько приемов, которые помогут ребенку избавиться от тревоги и обрести уверенность в себе после пережитых неприятностей. 
    Если ребенок испытывает острый стресс, не стоит утешать и уговаривать его успокоиться, лучше быстро переключить его внимание, занять чем-нибудь интересным и не оставлять одного, организуйте игры, соревнования: сворачивайте бумажные шарики и бросайте их в далеко поставленную корзину, постройте домик из спичек. Надувайте воздушные шары о тех пор, пока они не лопнут, предложите написать несколько позитивных утверждений («я совершенно спокоен», «мне радостно»).
    Научите ребенка простому упражнению, которое дает возможность быстро успокоиться: надо расставить ноги на ширину плеч, наклониться вперед и упереться пальцами ног в пол, после расслабить пальцы и покачаться, перекатываясь на ступнях вперед-назад, а затем из стороны в сторону. Упражнение желательно повторять несколько раз в день.
    Беспокойство, тревога и страх всегда сопровождаются сильным мышечным напряжением. Только при расслаблении мышц всего тела достигается состояние покоя. Очень важно научить ребенка приемам расслабления. Пусть он поднимает руки  и на несколько секунд сожмет пальцы в кулак, затем уронит руки, пальцы предельно расслабит. Упражнение повторяется три раза. 
    Быстро избавляет от стресса пробежка на свежем воздухе. Предложите ребенку совершить её вместе.
    Надежный способ противостоять стрессу – аутогенная тренировка. Посадите ребенка в удобное кресло, укутайте пледом, включите негромкую музыку, попросите расслабиться, закрыть глаза и проговаривайте определенные формулировки «Я дышу ровно, глубоко, медленно; я ощущаю покой и спокойствие». Можно придумывать новые позитивные установки. Ребенок должен повторять фразы медленно, монотонно, но ритмично, сосредоточившись на своем дыхании. Важно чтобы ребенок испытывал внутренний комфорт.
    Ослабить стрессовую ситуацию поможет метод мысленной релаксации или представление образов. Для детей это не сложно, так как они от природы наделены образной памятью и могут воспроизвести перед глазами различные предметы. Во время занятий постарайтесь вызвать в сознании ребенка яркие и приятные образы, которые ассоциируются у него с безмятежностью и покоем. Лучше использовать картинки из реальной жизни. Дыхание должно быть ровным и спокойным. 
    Избавиться от стресса помогает метод регрессивной фантазии. Предложите ребенку вспомнить в мельчайших деталях один из счастливых дней его жизни. Помогите войти ему в нужное состояние и совершите путешествие по безмятежному прошлому. Ребенок устраивается удобно и расслабляется, прислушивается к словам, которые вы произносите тихим, ровным голосом.
    Не забывайте о музыке – это прекрасное средство, снимающее нервное напряжение. Музыкальное произведение должно быть правильно подобрано.
Если вы самостоятельно не можете справиться со страхами ребенка, обращайтесь к детским психологам. В арсенале гораздо больше приемов борьбы со стрессами. 
Помните: детская психика очень ранима, а депрессии ведут к тяжелым последствиям. 


                                                                                          Рекомендации подготовлены дефектологом Гавриловой Л.И. 

Просмотров: 324 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz