Суббота, 20.04.2024, 00:33
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 22 » РАЗВИТИЕ РЕЧИ У РЕБЕНКА ИЛИ ДЛЯ ЧЕГО ОБРАЩАТЬСЯ К ЛОГОПЕДУ?
15:46
РАЗВИТИЕ РЕЧИ У РЕБЕНКА ИЛИ ДЛЯ ЧЕГО ОБРАЩАТЬСЯ К ЛОГОПЕДУ?

Ребенок может развиваться, только общаясь с другими людьми, чтобы его мысли, чувства были доступны другим людям, и он умел выражать их с помощью речи.
Чем лучше речь, тем он лучше социализируется и ему проще добиться успехов в жизни. К сожалению, множество факторов – таких, как перенесенные заболевания и травмы, пороки развития, а также неправильное воспитание, могут привести к различным нарушениям.
В этом случае необходима помощь логопеда, а в некоторых случаях, и целой команды специалистов, которые могут действовать сообща. С чем обращаются к логопеду?
Чаще всего логопеды имеют дело с таким нарушением, как неправильное (невнятное) произношение звуков.
Причин его может быть несколько, и только после тщательного обследования логопед может сказать, чем вызвано расстройство речи в конкретном случае.
Судить о том, насколько четко произносит ребенок отдельные звуки, слоги и слова, можно после того, как ему исполнится 5 лет. Понять, что речь ребенка нарушена, можно по следующим показателям:
- отсутствию, искажению звуков и замещению их другими (дислалия);
- затруднение артикуляции (дизартрия),
- изменение тембра голоса, или ринолалия и произношение «в нос»;
- снижение звучности (дисфония);
- нарушение понимания звуков речи;
- различные изменения темпа, ритма и плавности (заикание) речи, нарушения письменной речи;
- восприятие и понимание речевых звуков.
Если своевременно не устранить проблемы, описанные выше, то в школьном возрасте у ребенка возникнут нарушения чтения и письма (дислалия, дисграфия). В школьном возрасте логопед занимается коррекцией нарушений, а в дошкольном – их профилактикой.
Как проходит речевая терапия?
Для исправления дефектов логопед проводит с ребенком индивидуальные или групповые занятия, на которых создаются условия, способствующие решению имеющихся проблем. В зависимости от того, что именно привело к их возникновению, выстраивается индивидуальный план работы с получателем социальных услуг.Все занятия проводятся в игровой форме с учетом возрастных особенностей ребенка с использованием общеразвивающих методик.
Неправильная речь – это вредная привычка ребенка, чтобы ее исправить, нужно всегда и везде замечать ее и исправлять. Поэтому так важно взаимодействие специалистов с родителями, их помощь. Нужно постоянно контролировать произношение, напоминать ребенку о том, как важно говорить правильно. Если же причиной расстройства стало заболевание нервной системы, травмы головы или другая патология, для достижения хороших результатов
необходима помощь других специалистов – стоматолога, невролога, психиатра и других.
От того, как развивается речь ребенка в раннем возрасте, зависит, насколько комфортно ребенок будет чувствовать себя в обществе, а значит – и насколько успешной личностью он станет. Если вы замечаете какие-то нарушения, не откладывайте визит к логопеду.

Желаю успехов!

Информацию подготовила специалист по реабилитационной работе в социальной сфере А. В. Ситникова. Для подготовки были использованы интернет – ресурсы: #советылогопеда@logoped_kz; #здоровье@logoped_kz

Просмотров: 272 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz