Суббота, 20.04.2024, 19:06
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 17 » Памятка для родителей. Безопасное поведение в лесу.
10:41
Памятка для родителей. Безопасное поведение в лесу.

С наступлением летнего сезона многие люди начинают ходить в лес за грибами и ягодами. Очень часто во время таких прогулок родителей сопровождают дети, которые в силу определенной неосведомленности не понимают, как правильно вести себя в лесу. Неправильное поведение в лесном массиве может стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации, например, пожара.

К тому же, ребенок может заблудиться и потеряться, поэтому перед тем как отправляться с ним на подобную прогулку, следует обязательно провести беседу о правилах безопасного поведения в лесу.

Дети любого возраста должны ходить в лес исключительно со взрослыми. Самостоятельные прогулки по лесному массиву не допускаются ни при каких обстоятельствах.

Во время нахождения в лесу не следует углубляться далеко в чащу. Необходимо обязательно держать в поле зрения тропу или другие ориентиры – железную дорогу, газопровод, высоковольтную линию электропередач, дорогу для движения автомобилей и так далее.

В лесу при себе всегда следует иметь компас, достаточное количество чистой питьевой воды, мобильный телефон, нож, спички, минимальный набор продуктов, аптечку с самыми необходимыми лекарствами.

Перед заходом в лесной массив нужно обязательно посмотреть на компас, чтобы знать, с какой стороны света вы заходите. Если данный прибор находится в руках у ребенка, родители должны убедиться в том, что он умеет им пользоваться.

Если ребенок отстал от сопровождающих его взрослых и заблудился, он должен оставаться на месте и кричать как можно громче. При этом во время самой прогулки следует вести себя как можно тише, чтобы в случае возникновения опасности никто не сомневался, что именно произошло.

Находясь в лесу, нельзя кидать на землю любые горящие предметы, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.).

Поясните заранее детям, какие ягоды и грибы смертельно опасны. Лучше приучить ребенка к тому, чтобы любой новый для него дар природы он сначала показывал вам. Никогда не оставляйте себе сомнительных грибов, и детей приучайте не брать. Не разрешайте ничего пробовать, объясните, что это очень опасно.

Все эти рекомендации необходимо доносить до ребенка с самого раннего возраста. Помните, что лесной массив – это место повышенной опасности, в котором очень легко заблудиться, но при этом весьма затруднительно выбраться.

Находясь в лесу вместе со своим ребёнком, старайтесь не спускать с него глаз, а в случае исчезновения ребёнка из поля зрения, незамедлительно зовите его громким голосом.

С уважением, специалист по социальной работе ГБУСО КО «Реабилитационный центр «Жемчужина» Радько И.М.

 

Источник: 1. http://www.rastut-goda.ru, 2. https://womanadvice.ru/pravila-poved eniya-v-lesu-dlya-detey-pamyatka

 

 

 

Просмотров: 530 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz