Пятница, 29.03.2024, 15:56
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 162
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 28 » Оздоровление детей в летний период
09:48
Оздоровление детей в летний период

В период самых длительных каникул родители и педагоги должны организовать массу мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей. В теплое время года сделать это можно без особого труда, поскольку все малыши школьного и дошкольного возраста практически постоянно находятся на свежем воздухе, что способствует закаливанию их организмов.

Между тем, далеко не все мамы и папы знают, что именно им необходимо делать, чтобы укрепить здоровье и иммунитет своего чада и предупредить развитие многих недугов.

Рекомендации для родителей по оздоровлению детей летом

Безусловно, самое главное, что, по возможности, должны обеспечить родители для своего ребенка в летний период года – его пребывание на свежем воздухе. Некоторые семьи для этого отправляются на отдых к морю, другие отвозят малыша к бабушке в деревню, а третьи – приобретают путевку в детский лагерь или санаторий.

В любом случае, подобное времяпрепровождение всегда лучше, чем просиживание перед компьютером или телевизором, поэтому мама и папа должны сделать все возможное, чтобы их отпрыск не провел три самых теплых месяца в четырех стенах.

Кроме того, в силах родителей организовать следующие мероприятия по оздоровлению детей в летний период:

  1. Закаливание всеми возможными способами. Это означает, что в летнюю жару не стоит кутать ребенка – позвольте ему бегать босиком и в легкой маечке, надетой на голое тело. Особенно полезно ходить босыми ножками по утренней росе – это является отличным способом укрепления иммунитета и профилактики вирусных инфекций. Купание в реке, море, водоеме или надувном бассейне также может использоваться для закаливания детского организма. Внимательно следите за температурой воды и не позволяйте ребенку слишком долго в ней находиться, особенно в начале лета. Детей старшего возраста можно приобщить к обливанию и обтиранию холодной водой, а также принятию контрастного душа.
  2. Поддержание физической активности. В летний период года очень важно уделять внимание двигательной активности малышей – проводить утреннюю зарядку и гимнастику, ежедневно устраивать пешие прогулки, а также приобщать ребят к подвижным играм и спортивным состязаниям на свежем воздухе.
  3. Принятие солнечных ванн. Лучи ультрафиолета несут в себе значительную пользу для детского организма, поэтому всех мальчиков и девочек за время каникул необходимо «напитать» солнцем. Между тем, к данной процедуре следует относиться очень осторожно - нельзя позволять малышам находиться на солнце с 11 до 17 часов, а также без головного убора.
  4. Корректировка рациона. Три летних месяца позволяют нам максимально обогатить организм крохи необходимыми витаминами и микроэлементами. Включайте в ежедневное меню малыша свежие фрукты и овощи, ягоды и натуральные соки и другие полезные продукты.

Специалист по социальной работе Лепите О.П.


Источник: https://womanadvice.ru/ozdorovlenie-detey-v-letniy-period

Просмотров: 299 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz