Пятница, 19.04.2024, 19:33
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 13 » Как развивать воображение ребёнка
10:06
Как развивать воображение ребёнка

Воображение для человека - это путь в другой мир. Мир - красочный, интересный и удивительный. Человек с помощью силы своего воображения способен видеть всё богатство и многообразие окружающей действительности.

Мир человека лишённого воображения - крайне узок и тесен. Такой человек не может проявить в полной мере свои возможности, способности, таланты. Также большое значение имеет воображение для гармоничного развития и защиты психики от слишком травмирующих ситуаций. Иногда, когда человек сталкивается со слишком большим для него напряжением, когда длительное время не удовлетворяются глубинные потребности в любви, социальном признании, материальные нужды, воображение помогает компенсировать это, притупляя тем самым негативные последствия длительного стресса. Так дети, лишённые родительской любви в детских домах, представляют себя в окружении любящих родителей, человек нереализовавший себя в работе - успешным и уважаемым.

Для детей воображение имеет особое значение. Так как запас жизненного опыта и знаний у ребёнка пока ещё не велик, то с помощью воображения ребёнок, предвосхищая возможный результат, ищет пути решения задачи, обеспечивая тем самым более продуктивную работу всей своей мыслительной деятельности.

Помимо успеха в интеллектуальной, учебной деятельности, развитое воображение помогает ребёнку достичь успеха и в социальном плане. Ребёнок с богатой фантазией всегда может увлечь сверстников интересным разговором, поделиться захватывающей историей, предложить увлекательную игру.

Возраст с 5 лет у детей считается сензетивным, то есть благоприятным для развития воображения, и здесь родителям важно не пропустить и направить в нужное русло зарождение творческого начала в ребёнке. Так как же развивать фантазию?

  • Прежде всего, поддерживать у ребёнка сам интерес к фантазированию, сочинению небылиц и сказок, необычному объяснению окружающих явлений.
  • Искренне восхищаться идеями ребёнка. Подкреплять его желание фантазировать словами «особенной» похвалы: «Это так необычно!», «Здорово, что ты так придумал!» и т.д.
  • Суждения, высказывания ребёнка стараться воспринимать без жёсткой критики, давать ребёнку возможность мыслить самостоятельно, тактично направляя ход его рассуждений. На вопросы ребёнка стараться не давать сразу полных ответов, а помочь ему самому дойти до сути проблемы.
  • В общении стараться создавать климат взаимного доверия и открытости, только в такой атмосфере развивается творческое мышление.
  • В каждой обычной ситуации, явлении стараться помочь увидеть что-то необычное. Например, предложить придумать как можно больше вариантов необычного применения обычных вещей. Или сочинить свой конец сказки, рассказа, мультфильма.
  • Предоставьте ребёнку комфортное место исключительно для его творческой деятельности, а также дополнительное пространство для демонстрации продуктов его достижений.
  • Помогайте ребёнку строить собственные планы, принимать самостоятельные решения. Если необходимо, тактично предложите помощь.

И наконец, помните, что основы всех великих достижений и будущего успеха закладываются в детстве. Не сравнивайте своего ребёнка с другими, помогите ему увидеть свою собственную неповторимость, свои сильные и слабые стороны, способности, таланты. Приучайте ребёнка к мысли, что невозможно всегда быть одинаково успешным во всём. Главное, найти сферу применения именно своих возможностей, это поможет оградить ребёнка от многих разочарований и неудач.

Игры и упражнения для развития воображения:

«Волшебная страна точек»

Попросите ребёнка в произвольном порядке нарисовать на листе бумаги множество точек. Затем, предложите ему превратиться в волшебника, который правит страной точек, и по мановению его волшебной палочки (карандаша) из беспорядочно расставленных точек могут появиться самые разнообразные предметы.

«Что будет если...»

Пофантазируйте с ребёнком, что будет если:

- животные научаться говорить;

- люди научаться летать;

- если у каждого появиться волшебная палочка и т.д.

«Волшебные кляксы»

На одной стороне альбомного листа поставьте кляксу краской любого цвета, затем согните лист пополам, проведите по листу ладонью, чтобы клякса отпечаталась и на обратной стороне, после этого посмотрите с ребёнком, что получилось и предложите назвать как можно больше вариантов, на что это может быть похоже.

Как развивать воображение?

1.Рисуйте с ребёнком то, что происходило на прогулке.
Воображение формируется в процессе творческой переработки того, что произошло за день.

2. Рисуйте и читайте как можно больше. Это лучшие виды деятельности для развития воображения.
3. Читайте сказки и художественные рассказы
4. Ходите на спектакли
5. Ходите в музеи и галереи. Рассматривайте вместе картины и скульптуры. Так ребёнок будет учиться представлять себе то, что изображено на картине.

С уважением, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, Григайтене Т.А.

Источник: www.doktorpapa.ru

 

Просмотров: 347 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz