Суббота, 20.04.2024, 11:16
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 26 » Информационный бюллетень!
07:29
Информационный бюллетень!

Массаж — основа реабилитации детей с ДЦП

М\с по массажу Овчаренко Т.Ю.

июнь 2019.

Массаж это основа реабилитационного процесса ребенка с церебральным параличом. Массаж оказывает огромное влияние на развитие ребенка.

Важность и его возможности сложно переоценить. Массаж оказывает огромное влияние на развитие ребенка. С помощью массажа можно воздействовать на функциональные системы и внутренние органы, способствовать ускорению умственного и физического развития ребенка. Кроме этого, регулярное проведение массажа и гимнастики с ребенком позволит ускорить развитие двигательных навыков, а в случае выявления каких-либо отклонений устранить или скорректировать их в лучшую сторону. Такое эффективное воздействие массажа на детский организм происходит за счет того, что площадь поверхности кожи по отношению к весу ребенка намного больше, чем у взрослых. Усиленный приток крови активнее питает зоны коры головного мозга, а расслабленный позвоночник снимает напряжение нервной системы. В младенчестве, когда окончательный диагноз еще не поставлен, а вуалируется расплывчатым — «поражение центральной нервной системы», вам подойдет хороший детский массажист общей практики. После года, ищите узкого специалиста, который хорошо знаком со спецификой массажа для детей с ДЦП! Доверяйте массаж проверенному специалисту, с соответствующим медицинским образованием, потому что не знанием специфики можно с легкостью навредить ребенку. К тому же, участие грамотного массажиста позволит уменьшить употребление различных медикаментозных средств, в борьбе с проблемой.

И еще один совет – учитесь массажу сами!

Во-первых, потому что массаж вашему ребенку нужен будет всегда — и в год, и в 5 лет, и в 18. «Бывших» ДЦПешников не бывает, просто одним удается свести до минимума его последствия, а другим это удается в меньшей степени. В любом случае и в любом возрасте костно-мышечной системе нужна будет помощь и особая забота. Во-вторых, опыт показывает, что самым грамотным и чутким массажистом для ребенка всегда является мама, ведь массаж – это не просто механические воздействия на поверхность тела. Массаж, это своего рода диалог между ребенком и массажистом, а кто как ни мама лучше всех сможет понять, в чем именно нуждается ее дитя. Профессиональным навыкам массажиста со временем и при желании способна овладеть любая мама. Стоит помнить о том, что ни один массажист-профессионал не даст столько любви и нежности, сколько получит ребенок от общения с мамой.

Массаж ручек

Ручкам необходимо уделить особое внимание, так как даже у здоровых младенцев они находятся в гипертонусе (т.е. в напряженном состоянии). Сначала легко потрясите ручку ребенка, что бы она расслабилась. Затем поглаживание сверху вниз, нежное растирание и похлопывание. Попробуйте вложить большой палец вашей руки в ладошку ребенка. Когда он сожмет ваш палец, приподнимите ручку и помассируйте с другой стороны.

Массаж ног и стоп

Сначала поглаживание и нежное растирание ножек сверху вниз. После приступаем к массажу стопы, для начала необходимо тщательно её помассировать, а после от пальчиков к пяточке своим указательным пальцем нарисовать восьмерку, повторить рисование несколько раз.

Массаж спинки

Его необходимо делать для того, чтобы укрепить мышцы спины ребенка. Массировать спинку нужно от шеи к ягодицам, применяя и поглаживание, и растирание, и похлопывание. Ни в коем случае не массируйте позвоночник!

Массаж животика

Очень важно! Живот можно только поглаживать и только по часовой стрелке. Руки при этом должны быть теплыми. После массажа, не нужно сразу одевать ребенка. Пусть полежит еще несколько минут под легкой простынкой.

Будьте внимательны с выбором масел или кремов для массажа. Кожа ребенка очень чувствительна! Такой массаж не навредит вашему ребенку, а если вы будете уделять ему хотя бы 10 минут в день – принесет пользу. Более тщательный и углубленный массаж вы сможете делать своему ребенку только тогда, когда освоите в совершенстве технику массажа и поймете специфику массажа для ребенка с ДЦП.

Источник: https://dcpmama.ru/massazh-osnova-reabilitacii.html

 

Просмотров: 325 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz