Пятница, 19.04.2024, 08:08
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 15 » Глинотерапия
19:45
Глинотерапия

Глинотерапия

В ГБУСО КО «Реабилитационный центр «Жемчужина» в рамках  реализации проекта  «Создание гончарной студии», финансирование которого осуществляется за счет гранта, полученного от ОАО «ЛУКОЙЛ-КМН», был проведён ознакомительный семинар для родителей и детей по теме:  «Глинотерапия – как современное средство реабилитации».

Цель семинара  – донести до родителей, что эти занятия с глиной являются терапевтическим средством, в результате чего  снимается тревожность, мышечные зажимы. Кроме этого,  занятия с глиной  способствуют развитию у детей эмоционально-эстетического отношения к традиционной и национальной культуре. 

Глинотерапия – это проективная методика, она помогает актуализировать на символическом уровне динамику внутреннего мира человека, передаёт эмоции. Процесс вымешивания глины носит терапевтический характер, позволяет отреагировать, осознать и переработать психотравматический опыт.

Из подготовленной специалистами центра презентации родители и ребята узнали много нового о свойствах глины и способах работы с ней, о технологии изготовления народной глиняной игрушки. Познакомились со специальными методиками, применяемыми в работе с их детьми. Например, «Закон Зейгарник», который позволяет специалистам заканчивать занятие на «самом интересном месте». Эта методика формирует у ребёнка мотивацию обязательно продолжить занятие и создать небольшой рассказ по окончании работы. В плане мероприятий предусмотрено  обучение детей основам  техники работы на гончарном круге, изучение  приёмов росписи гончарных изделий.  Самое главное – дети научатся взаимодействовать друг с другом и работать в коллективе.

Все присутствующие на семинаре заинтересовались новым видом реабилитационной деятельности, которая в скором времени появится в  центре. Родители наших воспитанников проявили интерес к новой методике и выразили готовность быть активными участниками в реализации проекта.

Презентация занятия

                                         

                                                                                                                          Учитель – дефектолог Карцева Е.И.

                                                                                                                          Инструктор по физической культуре Минченок А.Л. 

 

Просмотров: 593 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz