Четверг, 18.04.2024, 12:13
  ГБУСО КО "Реабилитационный центр "Жемчужина"    
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нам важно Ваше мнение: оцените качество услуг, предоставляемых специалистами учреждения
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 3 » Чем заняться во время карантина.
17:05
Чем заняться во время карантина.

Чем заняться на карантине.  Фото: GLOBAL LOOK PRESS

 Для многих  карантин  оказался тяжким испытанием.  Самое важное – избавить себя от мыслей, таких как «мне не повезло», «это ужасно». Все это пустая трата бесценного личностного ресурса: ситуация уже состоялась.

 Начните с генеральной уборки. Во-первых, это гигиенично. Во-вторых, труд и общая цель смогут сразу сплотить всю семью. В-третьих, в убранной квартире будет куда легче дышать и приятнее находиться.  «Взаперти» очень важно иметь и соблюдать личное пространство. Оглядитесь, есть ли для каждого из ваших домочадцев место, где он сможет побыть наедине с собой. Желательно, чтобы этим местом не была кровать, в которой он спит: каждому из вас важно менять в течение дня видеоряд. Обратите внимание на обычно неиспользуемые пространства – из расчищенного балкона или закутка в коридоре с креслом и лампочкой для чтения выйдут отличные уголки для уединения.

Отпустите подростков на свободу. Не в том смысле, что гоните их на улицу. А психологически. Один из способов оптимизировать пространство квартиры – поделить время пребывания в ней на «смены». Если в вашей семье есть «совы» - дайте им карт-бланш. Разрешите подросткам, которых раньше вы всеми силами старались загнать спать пораньше, сидеть в интернете допоздна и ложиться спать позже.

 Даже если в вашей семье не было такого правила – постарайтесь раз в день встречаться все вместе за одним столом.  За ужином, чаепитием, да и просто за настольными играми. Главное – не у телевизора, который не даст вам полноценно пообщаться. Когда вы вместе, устройте свою совместную жизнь так, чтобы было время оставить друг друга в покое – и время побыть вместе, подержаться друг за друга.

Чем занять себя на карантине

Доделайте дела. Наверняка накопился уже целый список домашних дел, доделать которые давно не доходят руки. Что ж, настал ваш звездный час.  Прибить полочки, пришить оторванные петельки к курткам, - теперь у вас на все это появилось время. Это и творчество, и некоторые физические упражнения, и несомненная польза для хозяйства. Составьте большой список и постарайтесь равномерно распределить все дела. И да, все, что вы собирались почитать и посмотреть. Наверняка у вас есть список книг, которые вы отложили до лучших времен, теперь они настали. Список сериалов, которые стоит посмотреть. Может, вы собирались показать детям свое любимое советское кино. Или, наоборот, посмотреть их любимый мультфильм вместе. Теперь времени на все это у вас предостаточно.

 

Несколько правил, чтобы карантин с детьми не оказался каторгой

  • Карантин – не повод для социальной изоляции. Да здравствует скайп и прочие гаджеты. Обустройте пространство общения сблизкими – найдите удобное место для ноутбука, расположитесь так, чтобы все желающие пообщаться влезли в кадр. Теперь можете устроить онлайн-чаепитие с друзьями, с которыми вы увидитесь в реале только через несколько дней.
  • Оборудуйте себе место для «побеситься». Оказавшиеся взаперти дети могут свести родителей с ума. Во многом, потому что им сложно переносить вынужденное отсутствие физической активности. Постарайтесь отвести для детей место, где они смогут ежедневно оторваться - попрыгать, повизжать хоть немного. Желательно, чтобы раздражительные домочадцы, не переносящие громкого шума, смогли бы спрятаться подальше от этого места. Организуйте для детей активные игры – жмурки, прятки. Делайте вместе по утрам зарядку.
  • Бегом от гиподинамии. В отличие от детей, у взрослых нет такой потребности в физической активности, однако, не надо постоянно сидеть на месте. Гиподинамия ведет к нарушению сна и пищеварения. Хотя бы полчаса в день уделяйте физкультуре (в интернете есть масса комплексов упражнений – от занятий йогой до дзюдо). Не забывайте перед упражнениями хорошо проветривать помещение.
  • Будьте бережнее к себе и друг к другу. Позаботьтесь о своем самочувствии – лежите в ванне, высыпайтесь, занимайтесь тем, то вам нравится, разрешайте себе приятные мелочи. В случае выбора – запретить что-то ребенку или разрешить – лучше разрешите. Не поддерживайте мелкие ссоры. Слушайте негромкую расслабляющую музыку, смотрите добрые, оптимистичные фильмы.



 

                                          Статью подготовила психолог в социальной сфере Григайтене Т.А.

 

ИСТОЧНИК KP.RU

Просмотров: 192 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz